Дисплазия таз. Суставов, ничего не помогает, помогите разобраться, подалуйста

Спрашивает: Скляр Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Других нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего ребенка диагноз сначала был двусторонний вывих бедер, сейчас двусторонняя дисплазия т. с. на узи в 1 месяц было заключение тяжелая дисплазия 2 с, ортопед назначил подушку фрейка круглосуточно, массаж, элетрофорез, ультразвук с траксевазином и парафин, мы все делали, сейчас ребенку 8 месяцев по словам ортопеда на рентгене все плохо, мало улучшений, говорит нужен гипс. Хочу дополнить что внешних признаков нет, ноги одинаковые, складочки тоже, разведение и движение в норме. Ребенок уже ползает, встает сам у опоры, сидит, посмотрите пожалуйста рентнен снимки, скажите правда ли все так плохо, нам говорит ортопед будет хромота когда ребенок пойдет, помогите пожалуйста.
1 снимок в 2,5 месяца
2 снимок в 5,5 месяцев
3 снимок 8 месяцев с описанием
Добавлен: 17 ноября 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 17:38
Ситуация не решена, обычно требует продолжения лечения в отводящем аппарате. Учитывая навыки ребенка, логичнее всего шина Виленского
Скляр Виктория 2017-11-17 18:47
Спасибо за ответ, то есть дисплазия на наших рентгеновских снимках действительно есть? И дисплазия это или вывих как нам говорит ортопед? Скажите есть ли положительная динамика? Есть ли шанс вылечиться без шин? Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 21:40
Был вывих, сейчас дисплазия (из-за положительной динамики лечения). Без шин результат может быть положительным, но он малопрогнозирован
Скляр Виктория 2017-11-17 21:51
Спасибо за ответ. Но в описании снимка дисплазию не пишут почему то. Ацетабулярный индекс 30 градусов сейчас, это слишком много? Можно ли ребенку становиться, ползать просто невозможно запретить, ребенок активный. Какие методы лечения возможны без шин в нашем случае? Извините, что много спрашиваю, ответьте пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 15:54
Совершенно верно, ацетабулярный индекс соответствует показателям дисплазии. Именно из-за того, что Вы не можете запретить ребенку ползать и развиваться, шина имеет абсолютные неоспоримые показания
Скляр Виктория 2017-11-20 19:10
Спасибо большое за ответ, я вам очень благодарна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-20 21:13
Пожалуйста, здоровья Вам.