Дисплазия тазобедренных суставов, правильно ли сделан ренген снимок?
Спрашивает: Виктория С
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор посмотрите пожалуйста снимок. Правильно ли он сделан? Ребенку с 3 месяцев ставят дисплазию и подвывих справа, носили 6 месяцев подушку Фрейка и 3 месяца шину Виленского. Скажите что у нас сейчас по этому снимку? Очень переживаю, к врачу попадем только через 2 недели, ответьте пожалуйста. Снимок сделан в 1 год.
Добавлен: 16 марта 2018 года

8 ответов
Виктория С 2018-03-16 16:02
Извините, добавляю описание к снимку.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 17:37
Рентгенограмма плохо читабельна, кроме того описание под сомнением. Дисплазия имеет место, причем не правого, а левого бедра с подвывихом левого бедра. Показано продолжение использования шины Виленского предварительно с правильным рентген-контролем каждые 3 месяца до наступления выздоровления (рентгенологического в 2 проекциях). Удачи
Виктория С 2018-03-16 17:48
Спасибо. А этот снимок сделан в правильной укладке ребенка? Сначала нужно переделать ренген в 2х проекциях? Какая вторая? Ребенок стоит и начинает ходить, можно ли ему это делать?
ортопед-травматолог 2018-03-16 18:57
Можно не переделывать, все равно видны признаки дисплазии. Шина Виленского тем и удобна, что не ограничивает дальнейшее развитие ребенка, в том числе ползание и ходьбу
Виктория С 2018-03-16 19:06
Тоесть стоять и ходить в ней можно, просто наш ортопед категорически запрещает, но мы не можем запретить это ребенку. Не повредит ли шина походке и стопе, в шине стопа стоит в неправильном положении. Без шины личение невозможно? Массаж и физио процедуры не дадут результата? Потаму что сердце обрывается видя ребенка в шине. Извините что много спрашиваю, ответьте пожалуйста.
ортопед-травматолог 2018-03-19 15:11
Сама шина создана для освобождения ограничения ребенка в формировании навыков и не вредит ему. Именно поэтому в шине можно и нужно ползать, вставать и ходить без ограничений. Стопа не может быть в шине в неправильном положении, так как шина фиксирует только угол отведения бедра, не более. К чему манипуляции касательно Вашего "сердце обрывается"? Вы согласны на развитие диспластического коксартроза у Вашего ребенка в молодом возрасте? Массаж и физиотерапия являются неотемлимым дополнением основного лечения в комплексном подходе без исключения. Удачи
Виктория С 2018-03-19 16:30
Спасибо большое
ортопед-травматолог 2018-03-21 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам.