Дисплазия суставов у грудных детей
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Доктор! Помогите решить проблему! Ребенку 3 месяца сделали рентген снимок тазобедренных суставов в прямой проекции.
Написано: Соотношение костей в суставах нарушено, бедренные кисти смещены литерально (dD=dS=17mm).
Ядра окостенения головки бедренных костей не определяются.
Контуры вертлужных впадин четкие ровные.
Ацетабулярный угол справа 35 градусов, слева 33 градуса. HD=11mm, hS= 12 mm.
Линия Шентона плавная с обеих сторон.
Снимок прилагаю.
Скажите есть ли дисплазия у ребенка? Чем и как лечить?
Линия Шентона плавная с обеих сторон.
Снимок прилагаю.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Дисплазия есть. Любой отводящий аппарат (стремена Павлика, ортез Тюбингера, аппарат Гневковского и др.) на 3 месяца предварительно с рентген-контролем. Удачи