Назначения при дисплазии тазобедренных суставов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, в 1 месяц дочке делали узи тазобедренных суставов, заключение: тип 2а. В 3,5 месяца ортопед направил на рентген, выписка: ацетабулярный угол справа - 28 градусов, слева - 30 градусов. Крыши вертлюжных впадин выпрямлены. Ядра окостенения головок бедренных костей выражены достаточно, симметричные, признаков децентрации головок бедренных костей не выявлено. Линии Шентона плавные, не прерываются. Заключение: Ro-признаки дисплазии левого тазобедренного сустава. Ортопед нам сказал: ножки ровные, щелчков нет, не симметричны складки, назначение: домашний массаж, солевые ванночки, электрофорез. Скажите пожалуйста таких назначений достаточно?
Добавлен: 24 июня 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-24 23:25
В таком возрасте ребенка достаточно, если к массажам добавить ежедневую пассивную гимнастику тазобедренных суставов. Показан УЗИ контроль ежемесячно для оценки динамики лечения
Оксана 2016-06-24 23:36
Спасибо!
Можно еще вопрос по поводу узи. Перед рентгеном делали узи, но врач-узи сказала что из-за толстой жировой прослойки не может точно определить/увидеть суставы. Скажите такое возможно? Если да, то как следить за динамикой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-25 09:55
В 3 месяца достаточно сомнительно. После 7-8 месяцев действительно роль УЗИ может быть утрачена у упитанных детей. Возможно, проблема в самом аппарате УЗИ?
Оксана 2016-06-25 13:12
Делали в частной клинике, по идеи должен быть более менее современный и достойный аппарат. Ну я в этом не понимаю) Поищем тогда получше, в других клиниках.
Спасибо большое за консультацию!