Дисплазия или контрактура тазобедренных суставов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 6 месяцев, поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. По расшифровке рентгеновского снимка: ацетабулярные углы 28 градусов с обеих сторон, ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются с обеих сторон, расстояние 7 мм с обеих сторон. Заключение ортопеда: дисплазия с обеих сторон, основные складки расположены практически симметрично, разведение бедер до 80 градусов с обеих сторон затруднено, чувствительно, симптом соскальзывания отрицательный с обеих сторон, кивательные мышцы эластичные. Назначено: ЭФ, парафин, шинка Фрейка (на 4 мес), расслабляющий массаж мышц бедер, исключить ходунки, прыгунки. Другой ортопед поставил диагноз: контрактура тазобедренных суставов и также рекомендует шинку Фрейка на 4 месяца. Правильное ли нам назначено лечение? Обязательно ли одевать шинку Фрейка на 4 месяца? Заранее очень благодарна за ваш ответ!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 19:14
Я даже не знаю, на основании чего установлен диагноз. Покажите рентген, так как по описанию это возможный вариант возрастного развития суставов. Лечение даже комментировать не буду.
Марина 2016-12-07 19:32
Я вам очень признательна за такой быстрый ответ, прилагаю фотографию рентгена. Показывает ли данный снимок дисплазию? Заранее огромное вам спасибо за помощь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-07 21:27
Дисплазии нет. Удачи