Верно ли поставлен диагноз соха valga с обеих сторон?

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Разведение бедер полное, периодический с-м щелчка справа. Ось нижних конечностей незначительно Х-образно изменена. Своды стоп развиты соответственно возрасту. Ходит самостоятельно, приступая на правую ногу, переступает правильно.
Здравствуйте,
Дочке 2г и 9мес. Поставили диагноз соха valga с обеих сторон. Правильно ли поставлен диагноз, согласно описанию снимка рентгена тазобедренного сустава? На сколько запущена ситуация для возраста 3-х лет? Какое лечение надо начать?
Описание рентгена тазобедренного сустава:
Рентгенография тазобедренных суставов в прямой задней проекции + по
Лаунштейну 6.08.2020 - (справа бедренная кость с незначительной супинацией):
конгруэнтность в суставах сохранена, головки бедренных костей в проекции
вертлужных впадин с дифференцированной костной архитектоникой,
шейка справа короче по сравнению с контрлатеральной стороной (разница
до 2-4 мм. ) крыши вертлужных впадины без особенностей, шеечно-
диафизарные углы: D = <153 ° S=< 145° (при незначительной ротации
бедра вентрально), метаэпифизарные ростковые зоны дифференцированы,
рентген. Суставные щели 5-6 мм., костно-деструктивных изменений нет.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-03 09:32
Понятия не имею. Вы представили рентгенологическое описание снимка. Для оценки ШДУ нужна правильная укладка. Мне эта информация не известна
Агата 2020-09-07 13:10
Можно ли по снимку понять правильной ли была укладка?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-09 16:15
Конечно. Именно поэтому и рекомендую Вам повторный снимок
Агата 2020-09-09 20:44
Взгляните, пожалуйста, на снимок, правильная ли укладка? Что можно сказать по снимку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-09-11 13:34
Нет, укладка не соответствует оценки ШДУ