Расшифровка рентгена тазобедренного сустава
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нам 3 мес, сделали рентген тазобедренного сустава, не могу разобраться, ставят coxa valga. Помогите в расшифровкой, заключении написано: D=0.03мзв. Крыши вертл-х впадин несколько скошены. Шейки ориентир. Правильно. AU S=25 D=27 (до 1г. N 30). Ядра бедр не визуализирются. ШДУ S=144 D=140 (coxa valga)
Линии Кальва, Шентого непрерывна. Скажите у нас дисплазия тазобедренного сустава? С нетерпением жду ответа, заранее благодарю за уделенное время.

4 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-08 07:47
И да, и нет. ШДУ в таком возрасте не оценивается, поэтому по описанию рентгенограммы диагноз выставлен правильно, но в действительности опасаться нечего. Удачи
1
Ольга 2016-09-08 15:13
Здравствуйте, спасибо большое, Вы меня успокоили! Всего доброго.
Ксения 2017-02-16 17:28
Добрый день! Мы сегодня сделали рентген тбс (мальчику 1,6 мес). К врачу только 23.02, очень переживаю. Могли бы вы, пожалуйста, рассказать о возможных проблемах по описанию ниже.
ортопед-травматолог 2017-02-16 17:53
Чтобы говорить о чем то увереннее, нужно видеть своими глазами не только описание, но и рентген