2я Дисплазия тазобедренного сустава

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз: 2я Дисплазия тазобедренного сустава с подвывихом. Первые симптомы заметили в 2 месяца по характерному для этого заболевания щелчку в левой ножке. Нам сделали снимок и по нему назначили лечение: лфк, массаж и стремена Павлика. Хотелось бы узнать, точный ли нам поставили диагноз, нужно ли носить эти стремена и что будет если их не носить? Можно ли обойтись без них, а просто делать массаж, гимнастику и постараться как можно дольше не давать ребенку начать ходить. Прилагаю снимки.
Добавлен: 7 июля 2016 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-08 14:37
Диагноз и лечение назначены правильно. Удачи
Марина 2016-07-08 15:32
Спасибо. Скажите а как долго носить эти стремена?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-08 15:38
Не меньше 3 месяцев с последующим рентген-контролем и повторным осмотром у ортопеда для оценки результата исследования
Марина 2016-07-08 17:38
Спасибо большое
марина 2016-07-27 16:48
Здравсьвуйте! Скажите пожалуйста, мы носили стремена около месяца и делали массаж с гимнастикой, щелчок в бедре пропал и ножки ребенок дает разводить хорошо. Можно ли нам снять стремена или все же носить еще?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-28 18:47
Носить до положительного результата, определяемого рентгенологически
марина 2016-07-28 21:14
Спасибо!