Хруст в голеностопе, тазобедренного сустава
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы получить общую консультацию.
Два года назад ставили по МРТ крестово-позвоночного отдела протрузию L5-S1.
Ортопед также ставил диагноз смещение таза, проблема кпс (крестово-подвоздушное сочленение).
Ставили плоскостопие (ну как-то всё врачи тут по-разному реагировали).
Пила нсвп мидокалм (было жжение рук и ног), пиакселедин (пару месяцев)
Начались проблемы с жкт. Бросила.
В настоящий момент пью только витамины. Гимнастика каждый день. Болей нет.
Обратила внимание на следующие моменты при занятиях спортом:
1. Если вставать на носочки в 80 процентов случаев слева слышится хруст в голеностопе (без боли).
2. Если заводить руки за спину слышен хруст со стороны правой лопатки (сколиоз).
3. При круговом вращении ногами против часовой стрелки гарантировано хруст в тазобедренных суставах.
Вопрос: имеет ли смысл проходить обследование дальше. И если да, то какое? Насколько я знаю, хрящевая ткань не восстанавливается. Хруст не приводит к боли. Но я никак не пойму насколько для меня безопасны те или иные упражнения. И можно ли провести коррекцию для исправления ситуации?
Начались проблемы с жкт. Бросила.
2 ответа
1) Безболезненный "хруст" не представляет опасности.
2) Для других рекомендаций нужен, как минимум, очный осмотр ортопеда.