КТ тазобедренных суставов

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИГ с исходом в цирроз печени, миелофиброз
Здравствуйте, сделала КТ, проконсультируйте, пожалуйста. При КТ тазобедренных суставов проведенной в спиральном режиме шагом 1 мм, отмечается сужение суставных щелей с двух сторон до 3 мм. Замыкательные пластинки вертлужных впадин уплотнены, заострены. Отмечается склерозирование субхондральных отделов. В структуре головки и шейки правой тазобедренной кости определяются единичные участки кистовидной перестройки костной ткани. Костных деструктивных тканей не выявлено. Заключение: КТ-признаки артроза тазобедренных суставов. Меня смущает, что степени артроза даже не написали и больше обратили внимание на правый тазобедренный, который на фоне гормонотерапии вообще не болит. Жалобы на боли в левом тазобедренном, не проходящие 2 недели. Проколола мовалис в/м 5 дней, перед этим принимала ревмоксикам по 15 мг 2 дня, как боли были в левом тазобедренном 2 недели назад, такие и остались. Принимаю 7 неделю метилпреднизолон по поводу аутоиммунного гепатита с исходом в цирроз печени, изначально была дозировка 48 мг, сейчас 20 мг метидпреднизолона. Боль в левом тазобедренном суставе только при ходьбе и при стоянии, когда вес переносится на больную ногу. Со снимками и заключением КТ ездила на консультацию к ортопеду-травматологу в поликлинику, но он сказал, что это не к нему, идите к семейному врачу. Врач семейный у меня как человек и терапевт хороший, но снимки КТ - это явно не по ее части. Уважаемый врач, Вы по снимкам согласны с заключением КТ? К какому специалисту мне обратиться, чтобы назначил лечение?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-04 09:07
Добрый день, Амелия. С заключением рентгенолога я согласна, никаких серьёзных изменений, которые бы могли провоцировать боль, в тазобедренных суставах нет. Артроз 1-2ст. Рекомендую проверить поясничный отдел позвоночника, бывает защемление нервного корешка и отсюда боль.