Артроз тазобедренного сустава в пожилом возрасте, не наступить на ногу

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Артроз тазобедренных суставов, гипертония, отслоение сетчатки глаз, ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте. Уже много лет у меня артроз тазобедренных суставов. Периодически (1-2- раза в год) обостряется - то слева, то справа, а то оба сустава. Год назад болел этот же правый. Помогал диклофенак (150 мг в день), а также физиотерапия (магниты и лазер). 2 недели назад заболел опять правый сустав, причем так, как ранее не болел, т. е. с другими проявлениями. Наступить на правую ногу вообще не могу, а в покое не беспокоит. Раньше могло болеть и в покое, а ходить хотя и с трудом, но мог. Думал, может, трещина или перелом, т. к. 2 недели назад упал и ушибся этой стороной. Но рентген этого не показал. Диклофенак принимал более недели - не помогает. Сейчас принимаю амелотекс (15 мг в день) - уже почти неделю, клею китайские пластыри. Но никакого улучшения пока нет - на ногу наступить не могу.
Слышал про уколы в сустав гидрокартизоном (или другими гармонами), геулуронолоновой кислотой, плазма или биоэндопротезирование. И по всем этим вариантам у врачей самые разные мнения. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае и с учетом возраста лучше предпринять? Если уколы, то какие, а может гармональные таблетки или что-то еще?
Постоянно принимаю омепразол, аторвастатин и телзап.

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-19 19:21
Здравствуйте! Гормональные препараты ставят в острый период для снятия болевого синдрома. Но они разрушают хрящ. Гиалуроновая кислота и плазма у этом плане лучше на длительный приём, курсами, каждый 6-12 мес. Но если стадия 3, то только операция исправит ситуацию
Василий 2021-09-19 19:25
Благодарю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-19 19:26
Будьте здоровы!
Василий 2021-10-09 21:10
Здравствуйте. 2 дня назад мне сделали 2-й укол Ферматрона. А до этого делали укол Дипроспана. Только сейчас почувствовал улучшение. Уколы делал врач ортопед-травматолог в поликлинике. Но вот я прочитал, что такие уколы в тазобедренный сустав должны делать в сопровождении аппарата УЗИ. Но мне делали обычный укол в сустав без всякого УЗИ. Не является ли это нарушением? Или использование УЗИ при таких уколах не обязательно?
И еще вопрос. За 3 недели мне вкололи полторы ампулы Дипроспана. И врач сказал, что при 3-м уколе Ферматорна (через неделю) добавит еще пол ампулы. Не слишком ли это много и опасно для моего возраста?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-11 06:48
Здравствуйте! Схема подобрана хорошо. Передозировки дипроспана не произойдет, а эффект усилится. Инъекции в сустав при достаточном опыте врача можно и без УЗИ аппарата
Василий 2021-10-14 09:43
Большое спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-15 08:45
Будьте здоровы!