Малыш не даёт развести ножки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев. Мы регулярно с ним делаем зарядку по утрам, и я развожу ему ножки в тазобедренных суставах. По очереди каждую ногу. А тут зачем то сделала это одновременно на обе ноги, то есть развела ноги, поджав колени к животу и немного развела, нажав. Малыш не плакал. Но после этого не даёт так делать, и теперь, когда я пытаюсь его высадить над ванной, чтобы он сходил в туалет, он напрягает и выпрямляет ноги, чтобы я их не согнула, а если все таки даёт это сделать, капризничает. Знаю, что не нужно было так делать. Скажите, пожалуйста, могла ли я там что-то повредить? Вывихнуть сустав и прочее? Или может просто мышцы потянула? Восстановится ли это? Будет ли информативно в данном случае узи тазобедренных суставов? На очный осмотр пойдём но через неделю только. Очень переживаю теперь. Спасибо
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-01 10:13
С точки зрения научной медицины при нормальном развитии суставов ничего вообще не могло произойти. А то, что ребенок не дает так делать, можно списать на его зрелый возраст. К полугода гимнастика не нужна, если суставы здоровы. Если УЗИ не делали, то оно показано для этого возраста, не для оценки травмы, а просто зрелости развития суставов. Поэтому УЗИ сделайте. А по поводу своих действий волноваться нечего. И да - ноги можно разводить и нужно разводить вместе. Удачи