Незрелость тазобедренных суставов
Спрашивает: irinavoc
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Олег Игоревич! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи и определить наши дальнейшие действия. Дочка родилась в 40 недель: вес 3500, рост 51. УЗИ делали в 1,5 месяца: вес 5500, рост 57. По узи: - верхнелатеральный край крыши вертлужной впадины костная часть - прямолинейная; костный эркер - закруглен; лимбус - расширен; центр окостенения головок бедренных костей - точечный; величина углов слева - а 55/51, в 60/67, справа - а 56/56, в 60/60. Заключение: задержка развития обоих суставов тип 2а, нестабильность слева ЦО (+). Спасибо за ответ.

2 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-11 09:42
Такая картина УЗИ соответствует задержке развития суставов в виде дисплазии 1 степени (предвывих). Учитывая нестабильность левого сустава, рекомендуется отводящая шина (подушка Фрейка, стремена Павлика, ортез Тюбингера и др.) на постоянный период ношения и пассивная гимнастика тазобедренных суставов перед каждым кормлением и при замене памперса общим количеством от 200 отведений в сутки с регулярным УЗИ контролем каждые 4 недели и наблюдением ортопеда для коррекции лечения до достижения положительного результата. Удачи
1
irinavoc 2016-02-11 14:08
Большое спасибо, Олег Игоревич, за столь быстрый и полный ответ!