Как исправить косолапие?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей 7-ей дочери косолапие, ходит, как медвежонок-пальцы вместе, пятки врозь. Обувь-пятка во внутреннюю сторону сменается. Напоминаешь, идет ровно, только забуется и снова косолапит. Раньше не обращала внимание(смотрю все детки немного косолапят) ну, думаю, подрастет и все само пройдет. Но теперь заволновалась. Поехали к хирургу сегодня, он видимо не особо хотел работать, даже ножки смотреть не стал, не снимая обувь, объяснил, что обратилась я поздно, послал нас на рентген(ее мы не дождались) и сказал приехать за направлением в Курск к ортопеду. И полностью растроенной на нервах я и дочь поехали домой. Вот, хотелось бы с вами проконсультироваться, действительно ли все так плохо и как можно это исправить? Заранее, спасибо. На последнем фото видно, как она ходит.
Теги: косолапие у взрослых фото, косолапие у детей
Добавлен: 28 августа 2015 года

2 ответа

мария 2015-08-30 11:55
Делаем некоторые упражнения. Если раньше дочь не могла поставить носки врозь даже хоть на 90 градусов, сейчас же уже почти как Чаплин встает, ходим по "елочке" и также по лестнице, гуляем по двору босиком и многое другое. Скажите, пожайлуста, можно ли самостоятельно, без ортопедической обуви, исправить ножки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-31 19:41
Косолапие здесь ни причем. По фото предварительно имеет место последствие дисплазии тазобедренных суставов в виде избыточной антеторсии шейки бедра с обеих сторон. Судя по тому, что процесс симетричен, прогноз благоприятный, но к сожалению в таком возрасте при отсутствии положительной динамики коррекции в сравнении с ранним возрастом возможно понадобится хирургическое вмешательство в 9-10 лет. Более точно можно будет сказать после рентгенографии тазобедренных суставов в прямой проекции и по Лаунштейну