У ребёнка пальцы ног смотрят внутрь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, последнее время заметили, что ребенок сильно косолапит, особенно когда в обуви ходит, носы прям смотрят внутрь, бывает может и упасть. На фотографии видно, что пальцы смотрят внутрь. Проходили ортопеда в год и вот перед садиком никаких отклонений не было выявлено. Скажите что это такое может быть? На сколько это серьезно?
Теги: большие пальцы при ходьбе у ребенка смотрят внутрь стопа прямо, проблемы пальчики стоп дети
Добавлен: 4 ноября 2020 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-06 10:30
Ребенок плоскостоп. При таком положении стоп он "ищет" равновесие. При этом формируется наблюдаемая картина "блуждающего 1го пальца". Ситуация благоприятна и не требует ортопедической коррекции
Елена 2020-11-06 10:36
При ходьбе правая нога очень сильно заворачивается внутрь, иногда даже носы бьются друг о друга и ребенок падает. Ещё заметила, что зажимает пальчики когда ходит.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-06 10:37
Это не отображает критичность проблемы. Для возраста 2 года ребенок и может падать в следствии продолжения развития координации
Елена 2020-11-06 10:39
А не наблюдается приведением передней стопы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-06 11:44
Так это и есть компонент "блуждающего пальца"
Елена 2020-11-06 12:54
То есть лечить ничего не надо? Само выровняется?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-08 09:25
Должно
Анастасия 2021-05-08 23:40
А вот наши ножки. Ребёнку 14 месяцев. Одни врачи сказали ничего не делать. Другие - физиотерапия. А последний и наш педиатр - что надо одевать антивирусную обувь. Мы заказали ее одели но ему так в ней не удобно, малыш очень устаёт и плачет. Уже месяц пытаемся носить. Что вы скажите, Доктор?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-10 11:40
Скажу, что фото информативность проблемы не определяет. Подобные постановки стопы могут иметь связь как с проблемой стопы, так и с проблемой коленного и тазобедренного сустава. Кроме того нужно оценивать сформированность походки ребенка и биомеханику ходьбы. Это все возможно в условиях осмотра. Разные рекомендации определяются разными проблемами