Оттопырен палец на ноге

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2,2 года, развитие нормальное, но 2 дня назад она начала при ходьбе оттопыривать большой палец, или же не наступает на него, осмотрев ничего не нашли, на боли также не жалуется. Она старается наступить при ходьбе на внешнюю сторону ноги. Когда спокойно стоит палец так же оттопырен. Когда лежит стопа нормальная. Вторая нога нормальная. Это что то, что требует осмотра врача или это бывает и потом со временем, когда стопа сформируется, проходит? Заранее спасибо.
Теги: ребенок оттопыривает большой палец на ноге, грудничок оттопыривает большой палец на ноге, у ребенка оттопыривается большой палец на ноге
Добавлен: 29 мая 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-30 12:50
Фото?
Настя 2016-05-30 13:11
Фото, к сожалению сделать не могу, нашла похожее в интернете. Справа видно что пальцы все вместе, а слева пальчик немножко отходит, у нас так же выглядит, только палец чуть дальше отходит когда стоит. Когда ходит к этом у еще прибавляется то, что дочь наступает на внешнюю сторону ноги
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-31 10:45
На фото представлен результат хирургического вмешательства в сравнении с патологией. У Вашего ребенка может быть просто "блуждающий" или "ищущий" палец вследствии формирования мышечного баланса стопы.
http://ortosite.ru/articles/legs-torsion
Ситуация для определения требует очного осмотра
Настя 2016-05-31 13:28
Спасибо большое!