Искривление больших пальцев на ногах

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие 1 степени Искривление позвоночника 1 степени
Здравствуйте, У меня искривление больших пальцев. Впервые начал замечать это лет в 12. Ничего не предпринималось, лишь в 14 лет купили вкладыши, насадку (для каждой ноги на всё 5 пальцев) поносил пару месяцев, потом забросил (помог с пальцем правой ноги, он менее искривлен теперь, был сильнее изначально) . Обследований не проходил конкретно по этой причине.
Что можете посоветовать для решения этой проблемы? Главный вопрос в том, можно ли использовать эти насадки на 5 пальцев ноги, читал что если пальцы ноги слабые, то если использовать вкладыши, то будет только хуже. А для насадок это тоже считается? И как часто ими пользоваться? (как определить слабые или сильные пальцы, я честно не очень понимаю. Вроде сильные, не имею понятия)
Если можете, посоветуйте какие-то массажи для стоп, пальцев и т. д. Или какие-то упражнения. Или ещё что?
Самые с вашей точки зрения действительные средства. (к ортопеду ходить не собираюсь)
Спасибо за внимание:)
Теги: кривые пальцы на ногах у ребенка, у ребёнка кривые пальцы на ногах
Добавлен: 29 декабря 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-29 10:43
Для прогноза стоит сделать рентгенограммы стоп в прямой проекции с нагрузкой (стоя), для оценки степени плоскостопия и прогноза. По фото лишь могу оценить особенность в виде широкой стопы, что может исскуственно создавать вальгизацию 1-го пальца в узкой обуви и вытекающие последствия. При наличии поперечного плоскостопия естественным для профилактики прогрессирования считается стандартом ортопедическая стелька с валиком Зейца, гимнастика в суставах 1-х пальцев, направенная на профилактику порочного положения, поверхностный массаж; остальные приспособления (вальгус шина, распорки, гелевые вкладыши) являются больше маркетингом, чем действительно лечебным приспособлением - все они без исключения помогают для удержания коррекции в послеоперационном периоде при хирургии переднего отдела стопы, но не более того. Эффект от таких приспособлений слишком преувеличен. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-29 19:00
Если "... к ортопеду ходить не собираюсь... ", то что Вы хотите лечить - фотографии стоп ?