Плоскостопие шишки

Спрашивает: наталия алиева
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Начальная стадия остеопороса
Здравствуйте, у меня плоскостопие, шишки у больших пальцев ног.
Ношу (не всегда) корректирующие стельки. На ночь одеваю хомутики на большие пальцы ног.
Большие пальцы сильно отклонены в сторону других пальцев.
Ноги - не отекают, не болят. Но при ходьбе сильно ощущаю подъем.
Ношу обувь - всякую: на каблуке, полоской подошве, босоножки.
По утрам делаю массаж стоп.
Вопрос: что делать дальше?
1. Не обращать внимания и ходить как ходила
2. Может ли шишки увеличиваться
3. Есть ли какое- нибудь лечение, приостановить увеличение шишек, кроме хирургического

Спасибо
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 09:41
1. Правильно выбирайте обувь так, чтобы она не травмировала стопу 2. Обязательно 3. Нет
наталия алиева 2019-07-28 22:52
У меня, судя по всему, последняя стадия искривления, которое произошло за очень короткое время.

Ни межпальцевые перегородки, ни хомутики, ни стельки - уже ни к чему.

Носить удобную обувь - это я знаю и сама.

Мне нужен такой совет ортопеда, который даст возможность обойтись без операции, и вернуть большие пальцы ног в прежнее положение. Хотя бы частично.

Только тогда можно говорить о благодарности.

Простите.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-02 10:52
Видимо у Вас другие взгляды на жизнь, и если Вы их не пересмотрите - консультирование в таком случае не принесет пользы. При выраженных деформациях показано хирургическое лечение, а не всяческое избегание подобного с целью улучшения удобств в Вашей жизни. Можно без благодарностей. Удачи