Кривые пальчики ног у новорождённого

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у моего ребёнка с рождения вот такие пальчики. Искривление симметрично на обеих ножках. Пальчики как бы выросли из одного места. На фото видно. Делали массаж, результат есть, но не сильный. Живём в маленьком городе, врачи не говорят даже диагноз. Скажите, что это такое? Исправится ли это с возрастом или нужно только хиррургическое вмешательство? Не помешает ли это при ходьбе? Подскажите, что могло стать причиной, что ребёнок родился с такими пальчиками? Спасибо.
Теги: пальчики на ногах заходят друг на друга у ребенка, волнистые пальцы ног у новорожденного, кривой палец на ноге у новорожденного
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-09 15:53
Пластическое нарушение пальцевого ряда не требует внимания и не определяет заболевание, а считается возможным вариантом развития стопы новорожденного. Коррекция должна наступить самостоятельно до 5 лет