Шишка на большом пальце ноги ребенка

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка после удара о деревянную палку 5 дней назад на большом пальце ноги появилась шишка (в травмпункт ездили! Доктор на это место не обратил внимание только на стопу сверху, сказал ушиб. Но ребенка беспокоит именно эта шишка. Может ли это быть перелом пальца без опухания или тоже ушиб?
Теги: шишка на большом пальце ноги у ребенка
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-07 15:41
Ничего критического на фото не заметил
Юлия 2021-10-11 11:29
Добрый день. У ребенка 11 лет на сгибе большого пальца ноги, прям на косточке появилась похожая на мозоль шишечка. Появилась после активного купания в бассейне, предполагаю натирает об дно бассейна, потому что эти места покрасневшие после бассейна на обеих стопах. Есть дисгидроз, в период обострения дисгидроза и появилась. Хирург отправлял на рентген, ничего не увидел, отправил к ортопеду-травматологу, тот сказал что похоже на натертость, назначил не перенапрягать ногу, не носить узкую обувь. На ощупь мягкая, действительно, похоже на мозоль, дискамфорт в принципе, не доставляет. Есть ощущение, что если ребенок весь день в обуви (находясь в школе), мозоль как "сдувается". Ещё предположительно, ударялась этим пальцем, но не особо помнит, я вспомнила об этом спустя время, не смогла вспомнить этой ногой ударилась или другой. Очень переживаю. Помогите определиться, пожалуйста
Юлия Аксенова 2021-10-11 11:36
Рентген
Юлия Аксенова 2021-10-11 11:37
Анастасия 2021-10-21 15:24
Здравствуйте!
У моего сына похожая проблема. Вчера заметил, когда стриг ногти на ногах такую же шишечку на сгибе большого пальца ноги. На другой ноге тоже есть шишечка, но она намного меньше.
Что в итоге у Вас было? Прошла шишка? Чем лечили?
Очень переживаю, через неделю к врачу, но покоя мне нет сейчас.
С уважением, Анастасия
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-11 21:08
Сделайте сравнительное МРТ пальцев - будет возможность определиться