Диформация большого пальца ноги у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, у ребенка появилась шишка на большом пальце ноги, появилась после зимнего периода. Не ударялся и никаких трамв не было. Я предполагаю что причиной стала неудобная обувь. Шишка не болит и никак не беспокоит ребёнка, но тем не менее я понимаю что это не нормально и с этим нужно что-то делать. В нашей больнице в роли ортопела выступает хирург и он говорит что ничего страшного здесь не видит и лечения никакого не выписал. Скажите пожалуйста есть ли варианты безопасно избавится от этой шишки? И какие последствия могут быть если оставить её как есть?
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-02 05:14
Варианта два - либо омозолелость, либо экзостоз. Рентгенограмма поможет разобраться