Покраснение вокруг пальца

Спрашивает: вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
У нас с рождения на большом пальце ноги было покраснение с левой стороны от ногтя в виде маленького бугорка, я обращалась к врачу но он не придал значения недавно появилось тоже самое на другой ножке, медсестра детского хирурга посоветовала нам попарить в соде или марганцовке и приложить мазь вишневского, мы так сделали теперь покраснение увеличилось и пошел гной. Врачи говорят что надо срезать ноготь. Но как же ведь нам всего 3 месяца. Подскажите что делать и что это воспаление или ноготь?
Теги: покраснение около ногтя на ноге у ребенка, у младенца на пальчике покраснение возле ногтя, покраснение большого пальца на ноге
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 марта 2013 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-02 19:56
У вас вросший ноготь, возьмите мазь левомиколь + обработка бетадином. И ногти на ногах надо обрезать только горизонтально, а не заокругливать на концах. Можно сделать и операцию - снять часть ногтя.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-22 07:53
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли девятимесячному ребёнку побрызгать спреем ледокаина, чтобы обрезать ногти под на ростом. Так ему больно, не даёт обрезать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-22 10:59
Вам нужно в больницу, у вас панариций, его нужно раскрывать, дренировать, вы занесли инфекцию.
Платная консультация
Инна 2017-01-11 12:15
Добрый день, у нас такая же проблема на обеих пальчиках на ногах покраснела и воспалилась кожа вокруг ногтиков, скажите можно избежать операции медикаментами?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-11 12:56
Делайте солевые ванночки, обрабатывайте бетадином и наносите мазь левомиколь 1-2 раза в день. Правильно обрезайте ногти - без загибов по краям. Если ребенок до 1 года нужно подождать шип ногтя сам прорастет, если ребенок старше нужно попробовать поддеть шип с краю ногтевой пластины. Если не получается идите к хирургу на осмотр и определения дальнейшей тактики.
Платная консультация
инна 2017-01-13 10:56
Добрый день. Извените бетадин раствор или мазь. Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-13 21:59
Раствор, разводить не нужно.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 12:01
Здравствуйте. Заусенец подстригала неправильно ребёнку, пальчик вчера покраснел. Вечером банеоцин насыпала на ранку. Сегодня пальчик опух и гной образовался. Подскажите пожалуйста, чем намазать и чем лечить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-25 15:17
Нужно идти к хирургу и вскрывать панариций.
Платная консультация
Динара 2022-09-22 10:42
Малышу 8дней у него на кончике члена появились две маленькие гнойные, подскажите пожалуйста чем обработать
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-09-25 12:39
Нужно обрабатывать бетадином 3-4 раза в день. Если будет гной, то вскрывать.