Опухшие пальчики вокруг ногтя

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: пока не выявлено
Здравствуйте! У нас проблема, которая началась еще почти с рождения дочки. Приехав с роддома мы постригли доче ноготки, я, как неопытная мама не обращала внимание, но дней через7-8 обнаружила мааааленький гнойничок на указательном пальце. Свекровь расковыряла и сказала делать ванночки с марганцовкой. Делали-делали, но все таки решили пойти ко врачу. Хирург посмотрела и сказала обрабатывать марганцовкой, перекисью и борным спиртом, мазать банеоцином и придти на следующий день, вроде как, если он сам не лопнет, она будет вскрывать....он не лопнул, на следующий день гной окружил уже полногтя....она побоялась его вскрывать... Итог-малышке 13 дней, мы лежим в больнице нам колят антибиотики(((выписались, докололи курс сами, по назначению хирурга и все вроде отлично. Примерно в 2,5 месяца я замечаю, что у нее уже несколько пальцев припухшие, но гноя нет. Я скорее обрабатывать... Длилось это недели 2. А один день не стала обрабатывать, так через два дня гнойнички появились!!!!! Мы снова к хирургу, она их вскрыла сразу, сказала обрабатывать. Вечером дома, когда обрабатывала обнаружила еще один палец с гнойничком... На след. День снова к ней, а она по старой схеме-в больницу!!!!!!!! Снова антибиотики. Прокололи 4 дня, пока лежали там, все вскрыли, почистили. Но перед выпиской врач сказал, что на моем месте он не стал бы докалывать курс антибиотиков полностью, так как ребенок маленький. И вот мы 8 день дома, несколько раз на дню обрабатываем пальчики, но они все такие же припухшие!!!!!!!! Обрабатываем так-ванночки с марганцовкой, перекись, раствор левомицетина или борный... Мази нам не помогают ни левомеколь ни банеоцин... Я не вижу смысла идти к хирургу, так как не доверяю больше ей. Диагноз панариций. Но разве он может быть настолько сильным, что никакие примочки его не берут. Я уверена, что если прекратить обрабатывать-то вылезут гнойнички. Ногти мы уже вообще не стрижем, чтоб убедиться, что дело не в стрижке!!! Что это может быть? На что сдать анализы? Может стафилококк??? Помогите советом, пожалуйста!!!!!!!!!!
Теги: опухло вокруг ногтя, что делать если пальцы рук вокруг ноктя опухли
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 января 2014 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-07 22:42
У вас панариций который превратился в хронический + стрепто-стафилодермия на кисти. Вам нужно было пройти полный курс антибиотиков и вскрыть все еще при первом проявлении панариция. Так как вы его не вскрыли вовремя или не вскрыли вообще инфекция распространилась на другие пальци. Вместо того что бы по вскрытии панариция "добить" инфекцию полным курсом антибиотика (10-14 дней), вы этого не сделали и инфекция только приостановилась, но полностью не исчезла. Теперь у вас вялотекущий панариций пальцев кисти. Вам нужно а/б терапия, полный курс, даже когда уже ничего не будет 10-14 дней вы его должны колоть. Местно - там может есть гной под ногтями, тогда их нужно снять, перикись, потом бетадин, потом компрессы с димексидом (20 мл димексида до 100 мл воды, развести 1/5, короче) 2 раза в день по 2-3 часа.