Опух пальчик у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня заметила у сына опухлость на указательном пальце правой руки. Ушибов, царапин, других каких-либо повреждений не было. Пальчик не болит, но сын жалуется, видимо, чувствует дискомфорт от опухлости. Единственный хирург выйдет с отпуска только через 2 недели, а педиатр по этому поводу ничего сказать не может. Еще примерно месяц назад муж сказал мне, что у сына был припухший пальчик, но тогда я разницы не заметила, т. к. У него все пальчики пухленькие, но сейчас разница очевидна. Может быть Вы подскажете, что это может быть и что с этим делать, пока мы ждем из отпуска хирурга? Фото не очень хорошего качества, но, если нужно, сделаю другое. Заранее благодарю.
Теги: у ребенка опух палец, у ребёнка опух палец на руке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 октября 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-19 11:53
Я особой разницы между пальцами не вижу. Если есть отек можете сделать полуспиртовые компрессы. И нужно посмотреть на консистенцию и пропальпировать чтобы что-то сказать. Я видимой патологии не вижу.
Платная консультация
Анна 2014-10-20 09:13
Спасибо за такой быстрый ответ. Я еще вспомнила, что сына в начале лета порезался консервной банкой. Не сильно, но глубоко. Под пальчиком была глубокая ранка, а на пальчике только неглубокая царапинка. К врачам тогда не обращались, лечили стандартно - перекись, зеленка, хлоргексидин, пару раз клей БФ6. Все затянулось за 3 недели без проблем. На фото виден шрамик. Но еще сегодня с утра пальчик был красный, и по сравнению с другим пальцем, на этом есть небольшое уплотнение. Может ли это быть из-за того пореза?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-20 11:30
Тогда понятно, это похоже на вялотикущий панариций после травмы. Если есть уплотнение это может быть остаток гноя и палец постоянно будет воспалится пока он там будет. Самый верный способ прооперировать, попробуйте солевые ванночки для пальца. Нужна консультация хирурга для определения дальнейшей тактики, на палец нужно посмотреть.
Платная консультация
Анна 2014-10-20 12:56
Нашли-таки хирурга сегодня. Наложили компресс с, кажется, мирамистином. Завтра на повторный прием, там уже будет видно. Спасибо Вам за консультацию.
Aigul 2022-03-02 10:42
Добрый
Дальше что сказалхирург