Загноился палец на руке

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. У меня загноился палец на руке. Распарила. На следующий день появился гной. Я его вычистила, но палец продолжает быть воспаленным. И так уже 3 дня. И сейчас появился нарост между кутикулой и ногтем. Мягкий как кожа. Что это? И что с этим делать. Можно без врача обойтись или уже нет?
Теги: загноился палец на руке возле ногтя у ребенка
Категория: Хирург
Добавлен: 29 декабря 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-29 17:10
Во-первых необходим постоянный дренаж гнойных выделений для того, чтобы ликвидировать воспаление, и регулярно обрабатывать воспаленные ткани антисептиками (йод, зеленка) после солевых ванночек с гипертоническим раствором 1-2 р в день (никаких "отпариваний", вода 40-50 градусов)
Во-вторых, обеспечить максимальное охранение тканей от травмирования, в том числе краем ногтя, и, возможно, образовавшимся "наростом" (оптимальнее посрезать отмершие ткани)
В-третьих (необязательно, но ответственность ложится на Ваши плечи) лучше это делать все-таки под контролем врача
Вам необходимо сделать 1-2 перевязку в присутствии врача. Скорее всего у вас сейчас гипергрануляции, которые необходимо удалить