Ребенок прищемил палец

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Дочке 1 год 1 мес, прищемила указательный пальчик на левой руке деревянной дверью со стороны петель. Сначала на пальчике образовалась вмятина около ногтя , потом пальчик напух, ноготь почернел. Около ногтя есть небольшая ранка. Вызвали скорую помощь. В травмпункте хирург посмотрел, сделали снимок - перелома нет. Направили к хирургу по месту жительства. Там нас молча посмотрели, наложили повязку с мазью левомеколь. Через два дня пришли, снова повязка с мазью. Меня на перевязку не пустили, хотя ребенок еще маленький. Нам, родителям, ничего не говорят, что с пальчиком происходит. Очень волнуемся. Можно ли долго накладывать повязку с мазью? Не будет ли там мокнуть и осложнять процесс заживления? Ноготок вырастит без деформации? Насколько у нас все сложно?
Теги: ребенок прищемил палец и он опух
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 декабря 2012 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-30 15:08
Повязки накладывать можно пока будет в них нужда, мокнуть не будет ето мазь антибактериальная. Поскольку у вас образовалась подногтевая гематома, то хирург рискнул и решил вас вести консервативно и не снимать ноготь полностью, хотя это было бы проще. Теперь либо гематома сама рассасется либо нагноится и прейдется точно снимать ноготь. Перевязки - профилактика нагноения. Если сильно большая гематома под ногтем, ябы снял ноготь или отпунктировал ее через ноготь, а потом перевязки.