Почему опух палец вокруг ногтя?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, неделю назад может чуть больше очень сильно разболелся палец на правой руке, палец вокруг ногтя опух и пульсировал в этом месте, даже если к нему не прикоснешься, вроде как боль похожа была, на боль которая бывает когда вросший ноготь на ноге появляется. Сначала пару дней наносила йод на опухшее место, затем на ночь ихтиол пару дней, теперь тромблесс днем и на ночь, немного опухоль уменьшается, но пару дней уже держится в таком же размере и не исчезает. Фото прилагается, думаю вам удастся что то разглядеть (для сравнения сделала фото левой руки). На данный момент беспокоит боль, когда только задену палец. Подскажите что это вообще может быть? Пыталась слегка отодвинуть кожу около ногтя, вросшего не видно. Не ударялась и не прищемляла!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:03
Здравствуйте

Это называется Паронихия (воспаление околоногтевого валика).

Для лечения используйте мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.
Виктория 2021-05-11 00:17
Благодарю за быстрый ответ! Можно еще спросить, это нормально, что нет нагноения? Хорошо это или плохо? Есть аналог фуцикорта подешевле?
Виктория 2021-05-11 00:49
Забыла добавить, ногтевая пластина начала побаливать так, как будто я прищемила палец, а место отека чешется сильно. Когда только начал опухать палец дней пять горячий был, сейчас вроде холодный
Виктория 2021-05-11 00:55
Из за чего это может быть? Я часто руки мою, инфекции не может быть. Правда помню перед этим замёрзла очень на улице, от переохлождения возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 09:05
Да, возможно

При отсутствии положительной динамики посетите хирурга очно