Пальцы ног и рук покраснели и чешутся

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, всё началось примерно осенью 21 года. По непонятной мне причине у меня начали краснеть, чуть-чуть опухать и сильно чесаться некоторые участки на пальцах рук, с внешней стороны, причём дальше области пальцев оно не заходило, также как и на внутреннюю сторону. После некоторого времени, может 1-1.5 недели, на месте области зуда кожа отслаивалась.

В поликлинику я поехал в январе 22 (была надежда что всё пройдёт само, но увы). К тому времени похожие симптомы появится на ногах. Там мне сказали, что это может быть аллергия, эффект от обморожения + грибок на ногтях. Приписали несколько мазей: кремген, индометацин, тримистин.
Таблетки: флуконазол + какие-то от аллергии.
Уколы: супрастин и ещё что-то (давно было, точно не помню).
Витамины.

Это дало слабый эффект и в апреле я снова съездил в больницу. Мне сказали, что у меня явный грибок на ногтях. И приписали пить флуконазол до тех пор пока не вырастут новые + витамины, и по сути тоже, за исключением уколов.

Я начал пить таблетки и мне действительно становилось немного лучше с каждым днём. Летом поражённые участки ногтей полностью слезли и на их месте выросли новые, здоровые. Я подумал что наконец-то я вылечился.

Но этой осени проблемы начались вновь. Флуконазол я также продолжал пить. Я начал немного беспокоиться чтобы не произошло рецидива поэтому купил себе накожной раствор нафтифин. Но это не помогло совсем, может немного замедлило процесс.

Приблизительно в середине ноября возобновился сильный кожный зуд и вдобавок к этому задняя часть стопы немного выше пятки как-то затвёрдла и начала болеть при прикосновении. Очень часто зуд бывает вечером и когда лежу в кровати, что сильно мешает спать.

Так вот хочу спросить: может ли это всё быть вызвано грибком ногтей, ну то есть все эти усложнения: покраснение, сильный зуд, лопание кожы? Или он не выходит за рамки ногтя?

Пожалуйста посмотрите на фото и скажите в чём причина.

Заранее благодарен за помощь

P. S: 1 фото сделанное 1.5 недели назад
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

3 ответа

Дмитрий 2022-12-10 17:07
Извините не могу добавить фотографии на сайт.

Посмотрите их пожалуйста на google photos:
https://photos.app.goo.gl/swnmq9wZzXamqoFEA
Дмитрий 2022-12-11 14:16
Прямо сейчас появился +1
Дмитрий 2022-12-15 19:29
Ну и примерно такой ужас наступает позже