Грибок ногтей рук и ног, шелушение кожи и зуд
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте! На двух пальцах рук увидела шелушение, иногда чешется. Кожа становится грубой. А на ногах тоже иногда шелушатся все пальцы, и на одном пальце как будто грибок ногтей. (посмотрела по картинке в интернете, что-то похожее и у меня) И на ногах есть грубые места. И чешется сильнее, особенно когда моешь и начинаешь вытирать ноги. Иногда вообще никакого шелушения нет. За последние 2-3 дня состояние пальцев и кожи вокруг, сильно ухудшилось. Помогите пожалуйста выяснить что с организмом. К врачу не ходила. Пока не могу посещать врача. (Из-за самоизоляции) Никаких лечений не применяла.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте!
Чётких данных за онихомикоз нет. Может быть ониходистрофия и контактный дерматит кончиков пальцев.
Для исключения онихомикоза нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Есть такая возможность?
Новую обувь не носили? Узкую обувь не по размеру?
С щитовидной железой нет проблем?
Есть такая возможность?
С щитовидной железой нет проблем?
Мария 2020-06-28 15:00
Здравствуйте! Сдавала соскоб, сказали в пальцах ног нашли грибок, сказали микоз. Никакой новой обуви, и тесной обуви не было. С щитовидной железой в прошлом году было всё нормально. Пока ждала от вас ответ, успела на прием к врачу дерматологу сходить. Но улучшения не было. Ещё ухудшилось вроде состояние кожи.
Не обратила внимание что вопрос за 23 мая.
Сейчас такая же картина?
Какой именно грибок нашли? Есть результат?
Что назначил дерматолог?
Вы уже начали лечение? Как долго использовали?
Сейчас такая же картина?
Что назначил дерматолог?
Мария Лечение от дерматолога: Лоратадин 10 мг по 1 таб 1р/д 10 дней, Натрия тиосульфат 30%-5 мл в/в +Натрия хлорид 0,9%-5мл в/в струйно медленно 10 дней, Натрия хлорид 0,9%-200 мл в/в+Дексаметазон 8мг капельно один раз. Наружно: на трещины раствор Фукорцина 2 р/д, до заживления трещин, затем крем Тридерм 2р/д тонким слоем 10 дней. Но лечение с уколами регулярно не смогла получить, из-за кароновируса. С отрывом в несколько дней получила 8 уколов. Состояние кожи почти такое же. Трещины сильные в некоторых местах на пальцах рук и ног. Ни то из-за фукорцина, ни то по другой причине пальцы стали розовыми.
Мазь тридерм 2 раза в день ещё 10 дней дальше крем клотримазол 2-3 раза в день до 2-3 нед
Крем специальный эмолиум на участки сухости шелушения 2-3 раза в день до 1 мес
Раствор экзодерил чётко по инструкции на поражённые ногти капать у свободного края, ноготь не отодвигать до 6 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно
Свободная Натуральная обувь по размеру и по погоде
Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Кстати, Тиосульфат натрия и капельницы с физраствором совершенно не нужны! Пустышки! В данном случае.
Мария Спасибо большое за назначение лечения. Постараюсь все мази купить и начинать лечение. Алина Викторовна, врач ещё назначил такое лечение: Трисоль(Дисоль, Ацесоль) 200 мл в/в капельно 4р через день. Стоит получать или только Ваше лечение начинать получать?
Ваш врач очень любит капельницы)
Точно не нужно 100 %
Мария 2020-07-22 21:30
Здравствуйте, Алина Викторовна! Лечение получила, на пальцах рук и ног трещины прошли всё было в порядке. Продолжала лечение, но через 3 дня трещины опять вернулись. Может лучше стало только когда мазала тридерм?! После тридерма начала мазать кремом клотримазол. Что мне делать? Помогите пожалуйста!
В таком случае нужно искать аллерген!
Оптимально провести : кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!
Иначе при контакте с аллергеном - - - будет постоянно дерматит!
Лечение носит временный противовоспалительный эффект!
Можно использовать :
Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2-3 мес
Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес
Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!
Крем мыло для рук!
Минимально мочите!!!
Если есть вопросы пишите!
Можно использовать :
Крем мыло для рук!
Минимально мочите!!!
Если есть вопросы пишите!