Грибок ногтей рук и ног, шелушение кожи и зуд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте! На двух пальцах рук увидела шелушение, иногда чешется. Кожа становится грубой. А на ногах тоже иногда шелушатся все пальцы, и на одном пальце как будто грибок ногтей. (посмотрела по картинке в интернете, что-то похожее и у меня) И на ногах есть грубые места. И чешется сильнее, особенно когда моешь и начинаешь вытирать ноги. Иногда вообще никакого шелушения нет. За последние 2-3 дня состояние пальцев и кожи вокруг, сильно ухудшилось. Помогите пожалуйста выяснить что с организмом. К врачу не ходила. Пока не могу посещать врача. (Из-за самоизоляции) Никаких лечений не применяла.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 14:41
Здравствуйте!

Чётких данных за онихомикоз нет. Может быть ониходистрофия и контактный дерматит кончиков пальцев.

Для исключения онихомикоза нужно сделать соскоб на патологический грибок.
Есть такая возможность?

Новую обувь не носили? Узкую обувь не по размеру?

С щитовидной железой нет проблем?
Мария 2020-06-28 15:00
Здравствуйте! Сдавала соскоб, сказали в пальцах ног нашли грибок, сказали микоз. Никакой новой обуви, и тесной обуви не было. С щитовидной железой в прошлом году было всё нормально. Пока ждала от вас ответ, успела на прием к врачу дерматологу сходить. Но улучшения не было. Ещё ухудшилось вроде состояние кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 17:38
Не обратила внимание что вопрос за 23 мая.

Сейчас такая же картина?

Какой именно грибок нашли? Есть результат?

Что назначил дерматолог?

Вы уже начали лечение? Как долго использовали?
Мария 2020-06-28 18:08
Лечение от дерматолога: Лоратадин 10 мг по 1 таб 1р/д 10 дней, Натрия тиосульфат 30%-5 мл в/в +Натрия хлорид 0,9%-5мл в/в струйно медленно 10 дней, Натрия хлорид 0,9%-200 мл в/в+Дексаметазон 8мг капельно один раз. Наружно: на трещины раствор Фукорцина 2 р/д, до заживления трещин, затем крем Тридерм 2р/д тонким слоем 10 дней. Но лечение с уколами регулярно не смогла получить, из-за кароновируса. С отрывом в несколько дней получила 8 уколов. Состояние кожи почти такое же. Трещины сильные в некоторых местах на пальцах рук и ног. Ни то из-за фукорцина, ни то по другой причине пальцы стали розовыми.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 18:52
Мазь тридерм 2 раза в день ещё 10 дней дальше крем клотримазол 2-3 раза в день до 2-3 нед

Крем специальный эмолиум на участки сухости шелушения 2-3 раза в день до 1 мес

Раствор экзодерил чётко по инструкции на поражённые ногти капать у свободного края, ноготь не отодвигать до 6 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Свободная Натуральная обувь по размеру и по погоде

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!

Кстати, Тиосульфат натрия и капельницы с физраствором совершенно не нужны! Пустышки! В данном случае.

Мария 2020-06-28 19:32
Спасибо большое за назначение лечения. Постараюсь все мази купить и начинать лечение. Алина Викторовна, врач ещё назначил такое лечение: Трисоль(Дисоль, Ацесоль) 200 мл в/в капельно 4р через день. Стоит получать или только Ваше лечение начинать получать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:43
Ваш врач очень любит капельницы)

Точно не нужно 100 %
Мария 2020-07-22 21:30
Здравствуйте, Алина Викторовна! Лечение получила, на пальцах рук и ног трещины прошли всё было в порядке. Продолжала лечение, но через 3 дня трещины опять вернулись. Может лучше стало только когда мазала тридерм?! После тридерма начала мазать кремом клотримазол. Что мне делать? Помогите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:17
В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально провести : кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном - - - будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2-3 мес

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Крем мыло для рук!

Минимально мочите!!!

Если есть вопросы пишите!