Грибок ногтей на ногах и ступни

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у мужа постоянно пахнут ноги. Они начали неприятно пахнуть после салонного педикюра. Ногти желтые, жесткие, после состригания желтого ногтя, опять начинают желтеть отросшие ногти, ступни желтые грубые, но между пальцами нет трещин, корочек. Время от времени делаю пилинг скрабом, протираю хлоргексидином. Мазали пасту теймурова, содой мыли, не помогает. Купила экзодерил. Можно ли мазать экзодерил на всю стопу и ваще полностью чтоб покрыло и ногти и пальцы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 20:05
Здравствуйте!

Вы можете добавить качественные фото пораженных ногтей и кожи  подошв - крупным планом при хорошем освещении?!

Как долго Вы использовали хлоргексидин?

Ноги потеют сильно?
LoveForever 2018-11-19 09:46
LoveForever 2018-11-19 09:48
Это после состригания ногтей. Вот так выглядят, , стараюсь максимально желтую территорию отрезать.
LoveForever 2018-11-19 09:54
Хлоргексидин 2 недели, и еще после педикюра всегда мою содой, протираю перекисью, ноги не сильно потеют, не могу сказать сказать что прям запах невозможный но чувствуется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-19 10:49
На вид данных за онихомикоз и дерматофитию стоп нет.

Возможно только начинающиеся изменения.

Все равно, диагноз грибковых заболеваний кожи не ставится на глаз, только после лабораторных исследований.

Нужно сделать соскоб на патологический грибок с ногтевых пластин и кожи стоп.

Перед соскобом 14 дней ничем не мазать, 2 дня не мочить и максимально не состригать ногти чтобы было с чего взять материал.

Экзодерил раствор можно использовать на ногти 2 раза в день до 3 -6 мес

Экзодерил крем на стопу 1-2 раза в день до 3-4 Нед.

Также можно использовать : смягчающие крема с мочевиной 20 %.

Х б носки !

Периодически можно использовать антибактериальное мыло, или мыло с дёгтем (2 раза в неделю) , не постоянно.

Натуральную обувь по погоде.
LoveForever 2018-11-19 11:14
Спасибо за ответ! Все ясно.
LoveForever 2018-11-19 11:22
В нашей местности такие анализы не берут. Пока попробуем экзодерил, отпишусь через 3 недели! Спасибо!
LoveForever 2018-11-24 22:41
Доктор экзодерил вызывает сухость. Ступни стали сухие. 6 день мажем на ногти и ступни. Продолжать? И еще обычно перед нанесением протираю хлоргексидином можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-24 22:43
Правильно, потому что раствор экзодерил - это форма для ногтей, а крем / мазь - для кожи!

Чтобы убрать сухость, я реккомендовала Вам крем с мочевиной 20 %.
LoveForever 2018-11-25 19:46
Их наносить через некоторое время после мази экзодерил?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 21:35
Да, 10-30 минут.