Ногти отходят от кожи

Спрашивает: лорик77
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сестра переживает за свои ногти и кожу. Началось год назад, она работала в Москве, жила в общежитие и забыла в душ тапочки надеть. С того дня и заметила на ноге пальца болячку. Обращалась к врачам и все назначали разное лечение. Анализы на грибок сдавала в ноябре 2019 года, ничего не нашли. Лекарство такие: дермовейт пока мазала становилось лучше. Белосалик. Солидол. Белодерм и какие то дорогие таблетки пила.
Теги: ноготь отходит от кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-27 12:09
Добрый день, уточните следующие вопросы: Есть ли зуд на ноге? Есть ли там пузырьки под кожей? Носила ли она накладные ногти? С какого именно участка брали соскоб на грибок?
лорик77 2020-02-27 12:16
Зуд очень редко. Пузырики есть. Накладных ногтей не было никогда. Соскоб брали с пятки и пальца ноги. С рук брали тоже.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-27 15:05
На стопах проявление экземы, скорее грибковой природы. На ногтях - онихомикоз. Желательно повторить обследование на паразитарный грибок с обоих очагов.
Если нет такой возможности, то на стопы уже сейчас можно начать использовать крем акридерм ГК дважды в ждень, десять дней, затем - кетоконазол керем - месяц. Внутрь - супрастин трижды в день - две недели. Не мылить пораженные участки. Обработать обувь хлоргексидином.
Что касается ногтей - нужен прием противогрибковых препаратов внутрь - но их принимают только после лабораторного подтверждения. Поэтому необходимо еще, как минимум трижды сдать анализ ногтя на анализ.
лорик77 2020-02-27 15:15
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-27 15:35
Пишите если будут вопросы.
Будьте здоровы.
лорик77 2020-03-02 12:02
Здравствуйте! Передала всё сестре. Она вспомнила что этими мазями уже мазала. От них кожа лопалась. Таблетки купила. И вопрос такой. Может ли это быть псориаз?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-03 14:03
Может, но для его подтверждения нужен отрицательный результат на грибок, как минимум трехкратный.
лорик77 2020-03-03 14:16
Спасибо за ответ! Сейчас нет возможности сдавать на грибок, они живут в маленьком посёлке. В ближайшем городке не делают такие анализы. Какой ещё крем купить.? если другие не подходят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-08 15:04
Эта ситуация требует амбулаторного приёма. В переписке через третье лицо мы, к сожалению, не сможем пролечиться.