Кожное высыпания и зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст, Отосклероз. Стапедопластика слева. Гипертония.
Здравствуйте, неоднократно обращалась к терапевту, дерматологу и ревматологу, даже к хирургу. Периодически происходят высыпания на пальцах ног, в виде мелких водянистых пузырьков. На ногах высыпания красные пятна. Очень сильный зуд и чешется все. Ранее мне ставили диагноз васкулит, затем дерматит. Ревматолог поставила диагноз капилляротоксикоз Последние анализы крови показали что все отлично! И васкулита нет. Но зуд продолжается и никакие противо аллергические не помогают. Чешется периодически сильно. Мазь для пальцев мне выписывали Гиоксизон, сами ного мазала Троксевазином и Белодермом. Выписывали мне таблетки Аскорутин, Дипиридамол, Диосмин. Терапевт посоветовала обратится к дерматологу. Ваш коллега по сайту ревматолог посоветовал сделать биопсию кожи. Так же по его рекомендации сдала анализ крови на lge и СРБ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

8 ответов

Константин 2021-10-26 08:20
Вот результаты анализов lge
Константин 2021-10-26 08:21
И срб
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 09:23
Здравствуйте!

Сыпь только на ногах?

Как часто рецидивы?

Как долго использовали гиоксизон и белодерм , когда?

Таблетки от аллергии? Какие, как долго и когда принимали?
Константин 2021-10-26 09:43
Была у дерматолага, она назначила лечение высыпания прошли. Но через пару дней снова высыпания. Изначально появились на пальцах ног в виде мелких водянистых пузырьков. Затем стала появлятмя сыпь выше до колен. Даже было высыпани на локтях но там все прошло и больше не появлялось. На пальцах ног появлялись корки как сухари, они не отрывались. Было больно ходить, кожа на пальцах трескалась. Когда мазала мазями геоксизоном только пальцы, корки стали прооходить постепенно. Сами ноги мазала троксивазином и белодермом все тоже проходило. Дерматолог назначала уколы глюканат кальция, мне это помогало. Высыпания исчезали и появлялись как я говорила через пару дней. Таблетки от алергии не помогали, зуд как был так и остался пила лоратадин и зиртек. Чешется почти постоянно. Геоксизоном, белдермом так и траксевазином пользывалась по месяцу. Пила и пью дипиридамал, диосмин, аскарутин. Таблетки от алергии тоже по месяцу пила. Так же пила энтеросгель.
А так рецидивы идут после прохождения лечения через пару дней. Пройду курс по глюканату кальция, ноги становятся нормального цвета, кожа становится чистой. А потом высыпания и страшный зуд, чешется сильно. Таблетки от алергии не помогали, ещё один врач в КВД выписал нимисулид, тоже не помогает.
Константин 2021-10-26 10:12
Так же у меня имеется микоз на пальцах ног, лечу с 2018. Два теста показали все чисто, последний показал снова споры. Лечение продолжаю не ленюсь. Ещё есть результат УЗИ сосудов ног, хирург направлял. И все врачи в один голос говорили что к ревматологу. Спросила у вашего коллеги ревматолога с сайта он сказал что в 99% это дермотологическое заболевание и посоветовал сдать биопсию кожи. Терапевт тоже посоветовала обратится к очень хорошему дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 13:38

Больше данных за хронический контактно - аллергический дерматит.

Для подтверждения диагноза да, нужно провести панч биопсию очагов для гистологического исследования // и постановки точного диагноза. Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед, не использовать лечение.

В таком случае, если сыпь пропадает и появляется сново после лечения, нужно искать аллерген!

Оптимально - провести кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном - будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Крем Элоком/ или момат - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2 мес, При необходимости

Пантодерм, или липобейз, или локобейз рипеа- ещё 2-3 раза в день до 1 - 2 мес

Таб цетрин - 1 Таб утром до 10 - 14 дней

Таб супрастин 1 таб вечером до 7-10 дней

Минимально мочите, не трите, не расчесывайте, исключительно хлопок носите к коже!

Если есть вопросы, пишите!
Константин 2021-10-26 16:31
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 17:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!