Слезает кожа отходят ногти

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Проблемы начались давно в лет 13-14. Тогда стал деформироваться ноготь на большом пальце руки (поперечные бороздки и ноготь отходит от ложа, т. е белая дуга совсем неровная). Далее постепенно так же ухудшились ногти на ногах и на второй руке. Заметила, что симметрично, то есть большие пальцы рук, далее указательные. На ногах тоже симметрично. Но более всех деформированы большие пальцы. На руках ногти розовые, без утолщения. На ногах с желтинкой и на больших пальцах утолщены, местами крошатся, отходят сильно от ложа. С этой проблемой я жила переодически ходила в врачам, но грибка не находили, никакие мази и витамины не помогали. Лет 5 назад добавилась новая серьёзная проблема. Теперь где-то 2 раза в год с ладоней и стоп слезает кожа полностью. Начинает местами отходить, пластами и месяца 2 она периодически слезает, даже слезает повторно новая розовая кожа. После этого постепенно стопа становится гладкой и как будто ничего и не было. Как правило кожа начинает облазить весной, ближе к лету. И осенью.
Сдавала анализы, грибок не находят. Диагнозы ставили разные: и дерматит, и экзема, и дистрофия ногтей, но в итоге вылечить недуг я не могу и точного диагноза не знаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что делать?
А также могла ли ошибиться лаборатория, не обнаружив грибок? Может стоит сдать анализ крови и ещё что-то, чтоб выявить причину.
Извините за длинный вопрос, очень наболело просто.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-10 00:25
Добрый день.
По фото я вижу типичные грибковые изменения. Попробуйте переслать в другой лаборатории.
Анастасия 2016-09-12 20:07
Спасибо, сдала анализ в другую лабораторию. Но может ли грибок ногтей быть связан с кожей, которая полностью слезает сл стоп?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 21:31
Грибок и чаще всего является этому причиной