При соскобе грибы не обнаружены, может ли быть ошибка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас в семье у мужа грибок на ногах присутствует уже около 4 лет(грибок не подтвержден, но это мои предположения). Я не заставляла его лечиться, пока не обнаружила те же самые симптомы у себя. На ноге большого пальца образовалось полое пространство. Занялась самолечением, начала мазать мазь тербинафин, муж так и не начал лечение. Ноготь на ноге отрастает, дальше грибок не распространяется. Спустя 3 месяца на мои руки перекунулся грибок(линия улыбки на ногтях стала размытой), тоже продолжила лечение мазью тербинафин на ноги и руки. Недавно обнаружила у младшей дочери(1 год и 4 месяца) грибок на большом пальце руки и на больших пальцах обеих ног. Сдали соскоб в КВД, обнаружены грибы кандида. Лечение пока не назначено. У старшей дочери(6 лет) каждый день осматриваю ногти и обнаружила на большом пальце руки схожие с грибком симптомы. Мы с ней направились в КВД для сдачи анализов на грибы, у обеих грибы не обнаружены. Т к я лечусь мазью, может ли быть такое, что грибок не нашли именно по этой причине? Но старшей дочке я ведь ничего не мазала, почему тогда у нее грибок не нашли? Может ли быть лабораторная ошибка? Можно ли ей что-то мазать для профилактики, чтоб грибок на нее не перешел? Муж должен на днях сдать свой соскоб, пока по нему не ясна ситуация, но он также начал лечение. Может ли быть такое, что у него в связи с лечением тоже не обнаружатся грибы в соскобе? Человек, начавший проходить лечение не заразен? Если все таки у старшей дочери через какое-то время обнаружится грибок, можно ли ей будет посещать бассейн при начатом лечении? Она поступили в секцию синхронного плавания, и будет обидно, если из-за этого грибка она полгода(время лечения грибка) не сможет ходить на секцию? Простите за длинный текст, заранее спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-19 11:37
Добрый день, отвечу тезисно по пунктам:
  • В случае лечения противогрибковым препаратами, результаты действительно могут быть ложно отрицательными.
  • Даже в случае отсутствия лечения результаты могут быть ложно отрицательными, поэтому в подозрительных случаях необходимо сдать соскоб 3 раза
  • Поверхностные микозы достаточно слабоконтагиозны, поэтому совсем не обязательно, что вы все заразились
  • В случае начала лечения, заразность значительно снижается, поэтому посещение секции можно рассматривать индивидуально.
Юлия С. 2017-09-19 14:56
Ярославна Михайловна, спасибо огромное!