Грибок ногтей рук и ног

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в августе прошлого года заметил грибок на пальцах ног.
Начал лечение флуконазолом раз в неделю 150 мг и микодерилом. Видел улучшения и не обращал внимания на пальцы рук.
Примерно месяца 2 назад, мне показалось, что на больших пальцах рук, по краям, у меня тоже начал развиваться грибок. Стал капать туда микодерилом, и вроде ноготь стал отрастать полностью здоровым(Но почему-то на одном ногте после микодерила остаются белые разводы и края ногтя белеют, что это может быть такое? На фото видно).
Буквально неделю назад, обратил внимание на другие пальцы и их окончания потеряли свой розовые цвет(но сам не помню, были ли они розовыми раньше). Не помню, какими они были у меня и нет фотографий ранее сделанных. Поэтому подскажите, возможно ли что это начальная форма грибка, или же это я себе уже лишнего придумываю, и из-за активного дачного сезона они потеряли цвет?
И скажите по ногтю ноги, он вроде бы начал отрастать здоровый, но на соседних пальчиках с окончаний ногтей, грибок как будто не хочет уходить, небольшая полоска, а чуть чуть остается, или это уже у меня паранойя на всей этой теме с ногтями и все у меня в порядке?
Мб стоит идти к дерматологу, за назначением более серьезного препарата(ирунин, например) или мое лечение идет как и должно идти?
Теги: грибок ногтей на руках фото, грибок на ногтях рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 22:55
Здравствуйте!

Визуально данных за онихомикоз - нет!

Совершенно!

Лечение  принимаете - зря!

Возможно - ониходистрофия слабовыраженна.

Ничего страшного - нет!

Можете отменить все лечение ! на 14 дней , и сделать соскоб на патологический грибок.

Но даже к соскобу не вижу показаний.
Алексей 2019-05-02 12:20
Спасибо Вам за ответ, а на большом пальце ноги тоже нет?