Грибок на ногтях рук, скрытый период болезни
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько может быть скрытый период грибка на ногтях рук? Я мастер маникюра, у нас в салоне обработка инструментов и поверхностей по требованиям СанПин. Ко мне пришла клиентка около 2,5 мес назад с другого салона и эти 2,5 мес делала у меня ноготочки. Однако в последний раз мы обнаружили темное пятно от свободного коая, которое проявилось за 2,5 недели. При снятии материала с ногтей я заметила большие отслойки старого материала куда могла попасть вода. Вопрос: могла ли заразиться клиентка в другом салоне и гриьок ", ждал" благоприятных влажных условий, и стал резко развиваться? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Похоже на псевдомонадную онихию (синдром зелёного ногтя).
Это бактериальная инфекция. Вызывается синегнойной палочкой.
Ирина 2020-02-26 05:33
Мне был интересен скрытый период у грибка. А то, что это грибок было подтверждено анализами
При онихомикозах не бывает "скрытого периода".
Если это онихомикоз, то заражение произошло у вас.