Грибок на ногтях рук и ног

Спрашивает: Александр Юрьев
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдал соскоб на грибок
У меня обнаружили грибок на ногтях рук и ног. Уже около года. Лечу 9 месяцев. Сначала пил Экзифин и применял лак Офломил. Потом Ирунин 3 курса(3 месяца). Сейчас микостоп утром и вечером. Но ногти не отрастают. Каждый месяц появляется новый очаг на другом ногте. Что делать? Дерматолог говорит "почему же грибок не отступает"? Недавно сдал повторно соскоб на грибок, опять подтвердили наличие грибка. Лечение не помогает. Как быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-13 14:47
Здравствуйте! Сколько по времени применяли экзифин? Какой именно грибок находят при микроскопии - патологический или дрожжи, делали ли Вы посев? Выложите фото ногтевых пластин стоп.
Александр 2016-08-13 15:15
Фото выложил. Экзифин применял около 2х недель. Какой грибок находят не знаю. Что такое посев? Сдавал только соскоб 2 раза.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-13 15:43
По фото, есть онихолизис - дистрофическое поражение ногтей, возможно, связанное с грибковой инфекцией , но может быть и самостоятельным заболеванием ногтей, тогда противогрибковая терапия неэффективна. Нужно точно знать какие грибы у вас находят , например, дрожжи -нормальная флора кожи, тогда ориентируются еще на клинику. Посев - дополнительноный метод исследования для идентификации возбудителя.
Александр 2016-08-13 16:08
Спасибо