Грибок ногтей рук

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Брали анализы выявлены «дрожжеподобные клетки»
Прописали мазь клотримазол 10 дней и таблетки флуканазол 1 раз в неделю на протяжении 6 недель.
Трещины у ногтей так и не проходят. Болят.
Что посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-12 01:21
Здравствуйте. Сколько уже по времени длится лечение?
Платная консультация
Анастасия 2019-02-12 22:16
3 недели.
Мазью мазала первые 10 дней. Сечайс только 1 раз в неделю пью флуканазол
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-12 23:12
Так еще рано вообще судить об эффективности терапии. Не ранее, чем через 3 месяца можно оценивать динамику
Платная консультация
Анастасия 2019-02-13 07:22
Спасибо) а мазью больше не мазать? Правильно мне назначили только 10 дней? А теперь только флуканазол 1 раз в неделю?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-13 12:56
За 10 дней вообще ничего не будет, не знаю, почему на такой малый срок терапия. Ногтевая пластина растёт минимум 3 месяца. Лучше обратитесь к другому врачу.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-15 00:13
А вы бы как порекомендовали лечить на данном этапе?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-15 05:48
Я рекомендую сделать посев для начала, чтобы выявить непосредственно тип грибка. Это культуральный метод, делается около 3 недель. Перед исследованием ничем не мазать 3 суток минимум, идеально неделю (берётся соскоб). После анализа уже думать далее
Платная консультация
Анастасия 2019-02-15 19:11
Я давала такое. Это не то?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-15 20:04
Не то. Это микроскопия. Она часто неинформативна и даёт ложные результаты. Нужен посев.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-15 21:57
Большое спасибо. Как правильно называется анализ который нужно сделать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-16 12:49
Посев биоматериала на грибковую флору (культуральное исследование).

В Инвитро, например, сразу берется материал и для микроскопии, и для посева:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/34051/