Грибок ногтей на протяжении 3-х лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже года 3 наблюдаю у себя проявления грибка ногтей на ногах. Лечила экзодерилом лоцерилом мазала пол года йодом. Эффект лишь временный. Помогите пожалуйста, подскажите как правильно это вылечить. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-08 00:35
Здравствуйте, Екатерина. Внешне признаков грибковой инфекции не вижу. Больше похоже на ониходистрофию.

Причин ониходистрофий множество.
Основные среди них:
· Ортопедические проблемы;
· Неподходящая обувь (в том числе и из-за ортопедических проблем);
· Недостаток определённых витаминов или микроэлементов;
· Нарушение функции какого-либо органа.

Рекомендую следующее:
· Сдать анализ крови на витаминно-минеральный комплекс (особенно на уровень селена, цинка, меди)
· Сдать общий и биохимический анализы крови

Также рекомендую проконсультироваться с ортопедом.

Наружно пока можно попробовать р-р Клавио (белый или голубой флакончик).
Платная консультация
Екатерина 2019-10-08 11:42
Я забыла написать что сдавала ногти на анализ и нашли грибок но на тот момент была беременна и врач не мог ничего серьезного назначить, про то что вы говорите странно, но мне ни один врач такого не сказал хотя ноги осматривали.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:13
Какой грибок нашли? Микроскопию делали или посев? Только посев даст достоверный результат, а делается он примерно 3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-10 14:54
Делали точно не 3 нед. Неделю где то но не помню чтоб очень долго. А то что ногти желтеют и начинают деформироваться разве не признаки грибка? Какой нашли не сказали.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-10 15:50
Желтизна и деформация может быть признаком различных видов дистрофий ногтей, не связанных с грибком. А делали вам, скорее всего, микроскопию. Чтобы грибок высеялся на среде, нужно минимум 3 недели.