Не могу вылечить грибок ногтей, заболеваю 3 раз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, осенью 4 года назад у меня начали отслаиваться ногти на больших пальцах стоп и появился небольшой зуд ступней. Пошла к микологу, сдала анализы, грибов не нашли. Начала самостоятельно принимать тербинафин, раствор экзодерил и делать ванночки для ног. Все прошло, но спустя год такая же картина повторилась. Метод лечения прошла тот же и 2 года ничего не беспокоило. Этой осенью снова заметила изменения на ногтях не только ног но и рук. Сдала анализы, врач сказал: нашли немного грибочков кандида альбиканс. Назначил только ванночки. Снова начала принимать тербинафин и экзодерил. Сдав анализы, выяснилось тербинафин принимать нельзя, печень не переносит. Обратилась к другому врачу, она назначила пульс-терапию орунгалом 3 курса, экзодерил, лоцерил и препараты, поддерживающие печень. Пропила 3 курса, ногти начали отрастать, на руках результат хороший, но на ногах через 2 недели после окончания 3 курса начался рецидив, снова начали отслаиваться ногти. Пропила 4 курс, отслоение пока не прогрессирует, стопы чешутся, изменений на коже не наблюдаю. Также мажу ногти лоцерилом и раствором экзодерила, делаю ванночки с содой и хозяйственным мылом, на стопы наношу крем тербинафин, также дополнительно смазываю ногти и стопы берёзовым дёгтем. Лечусь с ноября, была у 4 дерматологов, но болезнь так и не отступает. Очень боюсь заразить свою семью, т. к. у меня маленькие дети. Может это и не грибок вовсе, а какое-то другое заболевание? Посоветуйте, как лечиться в подобной ситуации. За ранее благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-29 08:45
Здравствуйте Мария!
Добавьте качественные фото пораженных ногтей!
МарусяМ 2017-06-30 05:33
Раньше отслаивались ногти возле боковых валиков, а сейчас со стороны свободного края ногтя, испытываю болезненные ощущения. Какие анализы можно сдать чтобы точно определить диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 01:12
Здравствуйте!
По фото, больше данных за - ониходистрофию ( онихолизис ) !
Для исключения онихомикоза - сделать соскоб на патологический грибок (микроскопия + посев) .
МарусяМ 2017-07-06 10:16
Спасибо! Если это ониходистрофия, есть риск заразить мою семью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 10:29
Совершенно нет!