Грибок стоп, ногтей

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня грибок стоп и ногтей. Сделали соскоб с ногтя на анализ, но ничего не обнаружили, хотя видно, что это грибок. Попробовал 3 месяца принимать итраконазол, но никакого результата не было. Сейчас принимаю 1 раз в неделю флуконазол 150мг. На стопах грибок почти прошел, но ногти без изменений. С февраля принимаю флуконазол. Сейчас еще на стопы наношу крем тербинафин. И тербинафин и флуконазол хорошо помогают от грибка стоп, скорее всего вскоре полностью пройдет, но чем лечить ногти я не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-30 16:16
Иван, добрый день!

Нужно провести не только микроскопическое исследование чешуек кожи и ногтей с периферии очага (взятие соскоба), ведь при этом часто грибок не выявляется, как у вас. Важно сделать еще посев (но этот анализ выполняется дольше), но зато определится вид грибка и этот анализ более достовернее, чем просто микроскопия. Плюс будет известно, чем конкретно лечить выявленный грибок.
Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф (в лаборатории дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык).
Важно: перед исследованием кожных чешуек и ногтей ничем не обрабатывать кожу и ногти минимум неделю.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Иван 2019-05-30 18:41
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я в платной клинике сдавал анализ на посев. Но почему-то ничего не обнаружили.