Грибок ногтя, стопы, проблема с лицом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фотографию. Это грибок ногтя? И другая фотография это на стопе. Сначала появилось на стопе это уплотнение. Я думала мозоль. Через пару месяцев обнаружила странный ноготь. В связи с этим у меня вопросы:
1. На ногте это грибок?
2. На стопе это тоже грибок?
3. Ноготь и стопа заражены чем-то одним?
4. Купила экзодерил. Можно ли им мазать и стопу.
5. У меня очень сильно вываливаются волосы. И на голове как будто перхоть. Это может быть связоно с грибком или искать другую причину.
6. На лице постоянное шелушение: щеки, лоб, над бровями. На щеках часто красная кожа. В связи с этим проходила обследование у ревматолога на предмет системной красной волчанки. Пока не подтвердилось, но я в зоне риска тк моя родная сестра болеет ей.
Может ли быть проблема кожи с лицом так же от грибка. Или мне повторить свое обследование на волчанку через некоторое время. Фото лица так же прилагаю. На свежем воздухе краснота не очень заметна. А в помещении заметна. Краснота на щеках в форме как раз бабочки. Периодически появляются прыщи в белыми гнойничками.
7. Можете дать рекомендации к какому врачу идти и какие анализы сдавать.

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 11:17
Добры день, попробую ответить тезисно:
  • на ногте возможно грибок, лучше подтвердить соскобом на пат грибок.
  • на стопе - думаю что бородавка, нужен осмотр в клинике и удаление
  • по выпадению волос и перхоти - нужно в первую очередь исключать себорейный дерматит, это правильно решить во время очного приема.