Грибок на лице?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, периодически на лице появляются красные пятна, шелушащиеся. Если шелуху обдирать, то пятна пощипывают и как будто под ними ранки (как от выдавленных угрей) остаются. Рацион питания практически не меняла, аллергиком никогда не была. Пробовала мазать клотримазолом, особо эффекта нет. Потом сами по себе за неделю проходят, через пару недель опять появляются. В этот раз появилось еще на лбу, под бровями, в ямочке над губой и на подбородке. Хочется понять, это раздражение на что-то или проявление нарушений каких-либо в организме? В прошлом году впервые в жизни был гайморит. Обостряется ситуация во время ПМС.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-24 23:37
Здравствуйте, Ольга!
Кожа жирная?
Перхоть на голове?
Цикл регулярный?
Как долго использовали клотримазол?
Что использовали ещё для лечения?
Ольга 2017-09-24 23:52
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Вообще кожа комбинированного типа, но в зоне Т обычно жирная. Перхоть периодически появляется, волосы достаточно быстро пачкаются.
Цикл регулярный, но немного затянут 40 дней, такая особенность организма.
Клотримазол использовала не более 5 дней, больше ничего. Еще обычно в солярий начинаю ходить, проходит быстрее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-25 08:56
Это - себорейный дерматит, это - хроническое заболевание кожи с периодами обострения.
Да, могут быть внутренние причины, например по гинекологии, особенно если есть связь с циклом.
Советую посетить гинеколога, обследоваться.
Иногда есть связь с заболеваниями ЖКТ: сделайте УЗИ и гастроскопию.
Вообще обследуйтесь у терапевта, в т ч на гепатиты В С, ВИЧ.
Используйте:
- Шампунь Сульсена - для мытья головы и умывания по инструкции до 3 мес
- Крем пимафукорт - тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 7 дней (не больше!) И перейти на крем " низорал "или аналог - 2 раза в день - до 1 мес!
Отпишитесь по лечению, или если будут вопросы.