Зуд, покраснение, дискомфорт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятна 3 месяца назад, что это может быть?, болят и чешутся, дискомфорт сильный, белый налёт, как это лечить, и что вообще делать? Они то исчезают то появляются и заразно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-28 20:53
Добрый день!

В первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести не только микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), ведь при этом будет определён только факт наличия грибка (и довольно часто определяется сапрофитная флора, споры, которые не дадут ответа на вопрос). Важно сделать еще посев (но этот анализ выполняется дольше), но зато определится вид грибка и этот анализ более достовернее, чем просто микроскопия. Знаю, что в Инвитро делается одновременно и микроскопия, и посев.

Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф (в лаборатории дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык). Помимо того, доктор проведет диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае грибковой инфекции определяется свечение).

Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки.

Будьте здоровы!