Появилось пятнышко, не чешется и не болит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Несколько дней назад выскочило пятнышко. Не болит, не чешется. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-13 09:00
Доброе утро, Юлия!

Учитывая кольцевидный характер сыпи, красный ободок, в первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба).

Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф (в лабораторииях типа Гемотеста, Инвитро и пр. дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык). Помимо того, доктор проведёт диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае грибковой инфекции определяется свечение).

Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2019-03-13 09:18
Подскажите, чем можно лечить, так как сейчас нет возможности идти к врачу, ближайшая дата - 19 марта.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-13 09:28
Это предположительный диагноз, поэтому, в случае, если это не грибковая инфекция, ситуация может ухудшиться, поэтому рекомендую поскорее попасть к врачу. К тому же, в случае, если это грибковая инфекция, за это время могут появиться и другие очаги. Возможно, только наружного лечения будет мало. Запишитесь платно, если нет возможности попасть сейчас на приём в государственное учреждение. Можно, конечно, начать лечение кремом Травоген 2 раза в день, но это на вашей ответственности. Лучше на приём очно к доктору