Появилось пятно, шелушится и чешется

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не было.
Здравствуйте, я работаю младшим воспитателем в детском саду. Несколько месяцев назад на руке появилось красное пятно , чешется и шелушится, размером примерно 4 х 4 см. Оно не болит. С начала оно было маленьким, со временем стало большим. Может ли это быть как-то связанно, с дизрастворами, с которыми я работаю. Как лечить? Может это быть онкологическим заболеванием? Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-09 18:46
Здравствуйте.

В первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба).

Сам анализ должен взять дерматолог, поместив биоматериал в пробирку типа эппендорф (в лаборатории дерматологов обычно не бывает, а самостоятельно брать анализ не нужно, необходим специальный врачебный навык). Помимо того, доктор проведет диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае грибковой инфекции определяется свечение).

Важно: перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2019-06-21 11:10
Я сходила к дерматологу на прием, взяли анализы, эти шалушки, сказали будут готовы на следующий неделе. Еще сказали, что это подозрение на псориаз, который не лечится. Ждем анализов, что бы подтвердить.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-21 19:47
Отпишитесь по результату анализа.
Платная консультация
Наталья 2019-06-30 08:50
Врач сказал, что это псориаз. Выписал мази "Депросалик и белосалик и таблетки цитрин", сказал через месяц придти.
Наталья 2019-07-16 16:58
Не знаю, сказали псориаз и все.