Новообразование на голове ребёнка 8 лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Сперва появилось красное пятно на голове и рядом небольшая царапина, подумали что поцарапалась (т. к. занимаемся танцами и часто делаем причёски, предположили что поцарапали шпильками). Постепенно проходила краснота, а сегодня обнаружили что волос там как то стало меньше. Две недели назад на день рождения приходила девочка которая переболела лишаем недавно, на что мама нас уверила что они не заразны. Что у нас может быть, может кто подскажет, может у кого так было. Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 22:07
Здравствуйте!

Здесь возможны два варианта диагноза.

Первый – грибковая инфекция. Чтобы диагноз исключить или подтвердить, необходимо провести микроскопическое исследование чешуек кожи с пораженного участка (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Конечно, нужно осмотреть всю кожу целиком и вживую. Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки, а лучше 3-4 дня.

Второй – тракционная алопеция, то есть потеря волос, которая развивается из-за постоянного натягивания волосяных стержней тугими резинками, заколками и так далее. В этом случае после устранения провоцирующих факторов рост волос возобновляется.

Рекомендую очно обратиться у врачу. Отпишитесь потом по результатам.

Всего доброго!
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 21:35
Спасибо пока попали только к педиатру, дерматолог только на 14 января. Педиатр предполагает что это лишай????. С того раза волос становится меньше. А ждать ещё долго????
Кристина 2019-01-08 21:36
Фотографии вам видны?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 21:40
Пришлите фото почётче, если есть такая возможность (крупным планом, особенно кожу).
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 23:10
Только так получилось
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 23:12
Плохо видно, но, скорее всего, грибковая инфекция. Лучше сходите к врачу побыстрее, иначе очаг будет расти.
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 23:15
Спасибо а волосы восстановятся?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 23:15
Да, это обратимая ситуация, не переживайте.
Платная консультация
Кристина 2019-01-08 23:16
Спасибо Вам. Обязательно отпишусь что оказалось