Лишай или какой-то грибок?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на днях появилось вот такое пятно на ягодице, не чешеться не болит, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2018-12-30 19:40
Здравствуйте, Александр! В первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Конечно, нужно осмотреть всю кожу, особенно волосистую часть головы. Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки. Для всех этих манипуляций необходима очная консультация врача-дерматолога. Будьте здоровы!