Лишай или дерматит

Спрашивает: Зая_05
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дней 5 назад у ребенка на спине появилось круглое пятно, похожее на лишай или дерматит, сходили к педиатру сказала похоже на лишай, назначила клотримазол+цинковую мазь 2 р в неделю, зодак и диету. Скажите, пожалуйста, на что похоже пятно, просто каждая разновидность лишая лечится по разному
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 02:57
Здравствуйте!

Нужно консультироваться с дерматологом, а не с педиатром.

"На глаз" диагноз грибка не ставится. Грибковая инфекция (микоз кожи) должна быть обоснована.

Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Зая_05 2019-02-24 07:43
Просто сейчас выходные и мы смогли показаться только педиатру, в понедельник сходим к дерматологу, сейчас мажу мазь как назначил педиатр, подскажите, мне ее не стоит мазать? А по вашему, на что это похоже?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-24 10:47
Я повторюсь. Важно перед исследованием кожных чешуек НИЧЕМ НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ кожу минимум сутки. Нужно исключить диагноз грибковой инфекции грамотно. Потом уже думать дальше
Платная консультация
Зая_05 2019-02-25 11:48
Сегодня сходили к дерматологу, кау вы сказали ничем не мазала, она только посмотрела через лампу и исключила лишай, сказала аллергия и назначала цинковую мазь и локоид 1 к 1, зодак 2 р в неделю, сомневают насчет гормональной мази, скажите, а можно ли эту мазь заменить на другую?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-25 19:46
А на что же аллергия? Гормонами лучше не мазать. Лучше просто крем Гистан
Платная консультация
Зая_05 2019-02-26 07:44
Посадили на диету, на что я сама не пойму, ничего нового не давала, ребенок не аллергичный и разве аллергия бывает одним пятном? Мажу сейчас цинковую мазь, пятно как бы сушится началось и зодак даю. Спасибо вам огромное, от наших врачей таких ответов не услышишь.
Зая_05 2019-02-28 18:39
Здравствуйте. Уже 4 день даю зодак и мажу мазь, пятно каким было, таким и осталось, может быть, что дерматолог ошиблась и это розовый лишай?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 21:44
Вам лабораторно так и не исключили диагноз грибка. Идите к другому дерматологу, отменив препараты наружные на сутки. Пусть возьмут соскоб