Розовое пятно у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка уже месяц вот такое пятно. Он то ли расчисал то ли поцарапал это место, сначало оно шелушилось. Ребенок ведет себя как обычно, кушает так же хорошо, других пятен на теле нет. Что это может быть и чем это лечиться? Фото прилагаю. Спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 09:41
По 4 фото похоже на шиповидный лишай.

Порекомендовал бы крем Радевит 2 раза в день на 1 месяц.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Полина 2018-11-05 15:59
Спасибо за быстрый ответ. Ещё забыла спросить, можно ли купать ребёнка?
Полина 2018-11-07 08:24
Михаил Владимирович, здравствуйте. Хотела у Вас спросить. Мажем Радевитом уже 2 дня, пятнышко становиться более розовое. Так и должно быть или это какой то другой лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 08:55
Добавьте к лечению крем Комфодерм К 1 раз в день на 3 дня.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.
Полина 2018-11-10 19:11
Здравствуйте. Добавили к лечению Комфодерм К, как Вы написали, но к сожалению ни чего не изменилось. Хотела у Вас спросить может быть попробовать Назол крем или Мирамистин? Читала в интернете что эти средства подходят при любом лишае.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 08:10
В дерматологии много разных лишаев. Но из заразных только стригучий лишай. Поэтому применение дезинфицирующих средств будет бессмысленным.

Учитывая отсутствие эффекта от лечения, посоветовал бы очную консультацию дерматолога.
Полина 2018-11-16 23:28
Михаил Владимирович здравствуйте. Хотела обратиться к дерматологу очно, как Вы и советовали, но врач на больничном. Сходила с ребёнком к педиатру, сначало нам прописывали клотримазол 2 раза в день и капли Зиртек 5 капель 2 раза в день, мазали 4 дня и ни каких улучшений. Теперь педиатр сказала мазать синофланом 1 раз в день и так же 1 раз в день капли Зиртек. Сегодня днем помазала этой мазью а к вечеру заметила что пятнышко стало светлее, но и рядом почему то кожа тоже стала белой. Хотелось у вас узнать нормально ли это? Стоит ли дальше мазать мазью? Спасибо за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 06:40
Синафлан относится к сильным гормональным мазям. Одно из свойств гормональных мазей, это сосудосуживающее. Из-за этого кожа стала белой.
Комфодерм К тоже относится к гормональным мазям, только с более"мягким" действием. Поэтому гормональными мазями Вы пользовались и эффекта от них нет.
Если пятно не изменяется, я бы посоветовал Вам не торопиться и дождаться выхода дерматолога. У Вас нет ничего, что бы требовало экстренного лечения. А испытывать на ребенке разные мази не имея диагноза не совсем правильно.